La gala de los Premios MIN destacó por sus actuaciones y el dominio, un año más, de Vetusta Morla

La octava edición de los Premios de la Música Independiente (Premios MIN) concentró el pasado martes 19 de abril a todos aquellos esforzados profesionales dignos de reconocimiento por todo su trabajo en el ámbito musical: artistas, fotógrafos, diseñadores y productores fueron desfilando por el escenario del Teatro Nuevo Apolo a medida que los presentadores de El Mundo Today amenizaban la velada. Sin embargo, esta gala se diferenció en gran medida de las siete anteriores, pues el pasado martes 19 de abril dedicaron los premios, con especial interés, al trabajo femenino, de modo que en la mayor parte de las candidaturas hubiera nominada, al menos, una mujer. También fueron ellas las encargadas de presentar las candidaturas, así como las protagonistas de las actuaciones: Soleá Morente, Les Sueques, Electric Nana, Zahara y Belako fueron algunos de los nombres que ayer nos recordaron la presencia y el talento de las féminas en España, pero tuvo especial interés para el público la primera de las artistas en salir a escena: De la Purissima, que con su cuplé asombró con creces al público que apenas había oído hablar de ella.

Sin embargo, como bien dijo Xoél López anoche frente a todos nosotros, no estábamos allí como mera conmemoración de los premiados: ayer celebramos la salud y la prosperidad de una industria tan versátil, tan variada y, sobre todo, con tanto talento.

Nominados y Ganadores

ÁLBUM DEL AÑO

  • HIDROGENESSE – roma
  • XOEL LÓPEZ – paramales
  • TULSA  – la calma chicha
  • ALONDRA BENTLEY – resolutions
  • NIÑO DE ELCHE – voces del extremo
  • GECKO TURNER  – that place by the thing with the cool name
  • GUADALUPE PLATA –  guadalupe plata
  • FRANCISCO NIXON –  lo malo que nos pasa
  • THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE  – long live death! down with the intelligence!
  • EL LANGUI  – «Hola»

PREMIO FUNDACIÓN SGAE A LA CANCIÓN DEL AÑO

  • IZAL –  «Copacabana»
  • HINDS – bamboo
  • PABLO UND DESTRUKTION – a veces la vida es hermosa
  • XOEL LÓPEZ – todo lo que merezcas
  • NIÑO DE ELCHE – que os follen

PREMIO RADIO 3 AL MEJOR ARTISTA

  • BELAKO
  • FRANCISCO NIXON
  • TULSA
  • SOLEÁ MORENTE
  • JOE CREPÚSCULO
  • VETUSTA MORLA
  • LOS PLANETAS
  • GUADALUPE PLATA
  • NIÑO DE ELCHE
  • XOEL LÓPEZ

PREMIO AL MEJOR ARTISTA EMERGENTE

  • THE SAURS
  • JUVENTUD JUCHÉ
  • PAPAYA
  • HINDS
  • AURORA & THE BETRAYERS

PREMIO DEEZER AL MEJOR ARTISTA INTERNACIONAL

  • CALEXICO
  • FATHER JOHN MISTY
  • JAMIE XX
  • ALABAMA SHAKES
  • NEW ORDER

PREMIO SOL MÚSICA AL MEJOR VIDEOCLIP

  • VETUSTA MORLA – «Cuarteles de invierno»
  • ZAHARA – crash
  • LOS PUNSETES – arsenal de excusas
  • GUADALUPE PLATA – calle 24
  • TIGRES LEONES – marte (ft. la bien querida)

PREMIO TICKETEA AL MEJOR DIRECTO

  • VETUSTA MORLA – barclaycard center de madrid, 23 mayo 2015
  • BELAKO – belako tour 2015
  • GUADALUPE PLATA – festival etnosur
  • ZA! – loloismo
  • XOEL LÓPEZ – paramales

MEJOR ÁLBUM DE POP

  • FRANCISCO NIXON – lo malo que nos pasa
  • ALONDRA BENTLEY – resolutions
  • LA BIEN QUERIDA – premeditación, nocturnidad y alevosía
  • NÚRIA GRAHAM – bird eyes
  • XOEL LÓPEZ – «Paramales»

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

  • NIÑO DE ELCHE voces del extremo
  • GUADALUPE PLATA – «Guadalupe plata»
  • TULSA – la calma chicha
  • EGON SODA – dadnos precipicios
  • NUEVA VULCANO – novelería

MEJOR ÁLBUM DE METAL

  • HAMLET – «La ira»
  • LEO JIMENEZ – «20 años tras el apocalipsis»
  • CRUDO PIMENTO – fania helvete
  • CHILDRAIN – matheria
  • LEIZE – cuando te muerden

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICAS DEL MUNDO

  • DAVIDE SALVADO – lobos
  • BARCELONA GIPSY BALKAN ORCHESTRA – «Balkan reunion»
  • LOS GRANADIANS DEL ESPACIO EXTERIOR – la onda cósmica
  • GECKO TURNER – that place by the thing with the cool name
  • CUBAN SOUND PROJECT – demetrio muñiz y cuban sound project

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

  • DRY MARTINA – «Ahora!»
  • DE LA PURÍSSIMA – virgen
  • DORANTES / RENAUD GARCÍA-FONS – paseo a dos
  • COLINA MIRALTA SAMBEAT CMS TRÍO – danza guaná
  • PERICO SAMBEAT BIG BAND – voces

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP Y MÚSICAS URBANAS

  • EL LANGUI – hola
  • FYAHBWOY – bl4qkfy4h
  • SHARIF – bajo el rayo que no cesa
  • NATOS & WAOR – «Martes 13»
  • PIEZAS Y JAYDER – melancholia

MEJOR ÁLBUM DE FLAMENCO

  • JUANITO MAKANDÉ – «Muerte a los pájaros negros»
  • PEPE LUIS CARMONA HABICHUELA – la vida llega
  • ALBA GUERRERO – seda y esparto
  • MAUI – viaje interior
  • JOSELITO ACEDO – andando

PREMIO RON BARCELÓ A LA MEJOR GRABACIÓN DE ELECTRÓNICA

  • BOREALS  s/t
  • HIDROGENESSE – «Roma»
  • POLOCK – everlasting (the remixes)
  • SIESTA! – fuerza de gravedad absoluta
  • THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE – long live death! down with the intelligence!

MEJOR ÁLBUM DE CLÁSICA

  • EVOÉH – el poeta del viento
  • GEORGINA SÁNCHEZ & KRZYSZTOF STYPULKOWSKY – «Live in zaragoza»
  • EDUARDO PANIAGUA – ibn arabí, morada de la luz
  • JOAN PONS – vent de tardor
  • RAQUEL ANDUEZA- Yo soy la locura 2

MEJOR ÁLBUM EN CATALÁN

  • ELS CATARRES – «Big bang»
  • INSPIRA – greta
  • LES SUEQUES – educació física
  • ADRIA PUNTI – la clau de girar el taller
  • XARIM ARESTÉ – la rosada

PREMIO ETXEPARE AL MEJOR ÁLBUM EN EUSKERA

  • MIKEL URDANGARIN – mmxv
  • KEN ZAZPI – phoenicoperus
  • SORKUN – ziklomorphosia
  • JAVIER MUGURUZA – «Barnasants 2015»
  • U.K.BILL – ez nago lo

MEJOR ÁLBUM EN GALLEGO

  • RUSTICA – grao a grao
  • SES – tronzar os valos
  • XABIER DÍAZ & ADUFEIRAS DE SALITRE- «The tambourine man»
  • TERBUTALINA – al otomano se le va la mano
  • DAVIDE SALVADO  – lobos

MEJOR ARTISTA MEXICANO

  • SALÓN ACAPULCO

MEJOR PRODUCCIÓN MUSICAL

  • XOEL LÓPEZ

MEJOR DISEÑO GRÁFICO

  • LOS ÚLTIMOS BAÑISTAS

MEJOR FOTOGRAFÍA PROMOCIONAL

  • SOLEÁ MORENTE

PREMIO DE HONOR MARÍA PACHECO

  • VAINICA DOBLE