Kaiser Chiefs y The Jesus And Mary Chain platos fuertes del festival gratuito Noroeste EG

  • 15 escenarios, más de 100 bandas y artistas, 6 días de conciertos y más de 200 horas de música

Con las confirmaciones de Kaiser Chiefs y The Jesus And Mary Chain como cabezas de cartel, el regreso de Surfin’ Bichos y con un amplio cartel que incluye nombres tan interesantes como Mourn, SaltoLos Manbo Jambo, Tórtel, Enric Montefusco o New Day, se nos presenta una nueva edición del festival Noroeste Estrella Galiciaque se celebrará en la ciudad de A Coruña del 8 al 13 de agosto.

cartel noroeste 2017

Recogiendo el acertadísimo formato de las últimas ediciones, el festival desplegará por toda la ciudad una serie de escenarios en los que se sucederán los conciertos en formato de mañana y tarde, teniendo como colofón los conciertos multitudinarios que se celebrarán durante en fin de semana del 11 y 12 de agosto en el arenal de Riazor con los citados Kaiser Chiefs (Viernes 11 / 23:45h) y Jesus And Mary Chain (Sábado 12 / 23:38h).

Los demás conciertos se distribuirán entre los celebrados en el campo de la leña el miércoles 8, el jueves 9 y el viernes 10:

campo da leña festival noroeste 2017

As Matinais, que se celebraran el jueves 10, el viernes 11 y al sábado 12 con los siguientes horarios:

As Matinais noroeste 2017

Fuera de los conciertos gratuitos, como novedad este año se lanza la «Selección Noroeste» que consta de dos conciertos para disfrutar desde el patio de butacas. Estos correrán a cargo de Swans el martes 8 de agosto en el teatro Rosalía de Castro y de Rodrigo Leao el miércoles 9 de agosto en el teatro Colón.

Imprimir

HORARIOS

Martes 8 de agosto
festival-noroeste-martes
Miércoles 9 de agosto
festival-noroeste-miercoles
Jueves 10 de agosto
festival-noroeste-jueves
Viernes 11 de agosto
festival-noroeste-viernes
Sábado 12 de agosto
festival-noroeste-sabado


Domingo 13 de agosto

Parque del Paseo de los Puentes
13:00 – 13:30
ISAAC PECES
13:30 – 14:30
PROYECTO MOUCHO
14:30 – 15:00
ISAAC PECES
15:00 – 16:00
GARCÍA MC
16:00 – 16:15
ISAAC PECES
16:15 – 17:15
QUIQUE ESCAMILLA
17:15 – 17:30
ISAAC PECES
17:30 – 18:30
XOÁN CURIEL
18:30 – 18:45
ISAAC PECES
18:45 – 19:45
VURRO
19:45 – 20:00
ISAAC PECES
20:00 – 21:00
ELADIO Y LOS SERES QUERIDOS
21:00 – 21:30
ISAAC PECES

 

ARTISTAS CONFIRMADOS

  • ADRIÁN LEFREAK & EVA PICNIC
  • ADRIFT
  • ALA.NI
  • ALIEN TANGO
  • ÅNIMA
  • ATRÁS TIGRE
  • AVIADOR DRO
  • BALA
  • BIFANNAH
  • CALERO
  • CAPTAINS
  • CARLOS DORIAN
  • CYGNE
  • DAGLA
  • DANI NEL-LO
  • DANI PELIGRO
  • DJ ESPINOSO PETARDPOP
  • DJ FLOW
  • DJ OCCY
  • DRUSO
  • ELADIO Y LOS SERES QUERIDOS
  • EMILIO JOSÉ
  • ENRIC MONTEFUSCO
  • ESPIÑO
  • FUTURO TERROR
  • GARCÍA MC
  • HARAKIRI
  • HELADO NEGRO
  • HONGO
  • HONKY TONK LUCKY Y RAWTHEBARBER
  • IAGO GORDILLO
  • INDOMABLE
  • ISAAC PECES
  • JORDI PÁNICO
  • JUANPOPP
  • JULES & THE WOLF
  • KAISER CHIEFS
  • KINO L-COBRA
  • KLÜTE
  • LAMPREA EXPLOSIVA
  • LASCIVOS
  • LEIA DJ
  • LES SUEQUES
  • LESS FORTUNATE SONGS
  • LISA & THE LIPS
  • LOS BENGALA
  • LOS MAMBO JAMBO
  • LUGA
  • LULA PENA
  • MALANDRÓMEDA
  • MARC DORIAN DJ
  • MARCOS DURÁN
  • MIELITZA
  • MOURN
  • NARANJA IMAGINARIO
  • NEW DAY
  • NEW DAY DJS
  • NEW YORK SKA-JAZZ ENSEMBLE
  • NO MORE LIES
  • OS GRU
  • PÁLIDA
  • PANTIS
  • PREXTON
  • PROYECTO MOUCHO
  • PUMA PUMKU
  • PUMBA DJ
  • QUIQUE ESCAMILLA
  • RADIO OCÉANO
  • REFLEXIÓN SONORA DJ
  • RICKY HOMBRE LIBRE
  • RODRIGO LEÃO
  • ROLLING BOWLING
  • ROMANCE
  • ROSALÍA & RAÜL REFREE
  • SALMIAK
  • SALTO
  • SAMESUGAS
  • SEN SENRA
  • SERVANDO (AVIADOR DRO)
  • SEWARD
  • STEREOMOTOR DJS
  • SURFIN’ BICHOS
  • SWANS
  • TERRIER
  • THE ALLNIGHT WORKERS
  • THE JESUS & MARY CHAIN
  • THE PREACHERS
  • THE SOUL JACKET
  • TITO LESENDE
  • TÓRTEL
  • TRAVESTI AFGANO
  • VALGEIR SIGURÐSSON
  • VIC IWANNA
  • VURRO
  • WILD ANIMALS
  • WILD HONEY
  • WINDOW PANE
  • XOÁN CURIEL
  • XOANSINHO